コースNo. 0641
- NEW
- 人気
- YUI PRIMA
- タクシー
標高2,612mロープウェイで行く天空の花園へ千畳敷カール散策 昼神温泉「石苔亭」宿泊
~雲上の楽園を求めて~
中央アルプスの最高峰でもあり、日本百名山にも数えられる木曽駒ケ岳。宝剣岳の直下に広がる雄大な大自然を楽しめる「千畳敷カール」は、約2万年前に氷河期の氷で削り取られた椀型の地形となっており、四季折々ダイナミックに変化する美しい景色を望むことができます。
山麓からロープウェイに乗り、終点の千畳敷駅まで約7分間の空中散歩を満喫した後は、専門ガイドとともに目の前にそそり立つ大絶景を見上げながらの遊歩道散策をお楽しみいただけます。標高2,612mの雲上の楽園にて、下界では決して味わうことのできない感動のひとときをぜひご堪能ください。
~悠々自適な安らぎを~
長野南端に位置し、四季折々のの山郷の風情の中で“日本一綺麗な星空”が望める昼神温泉郷。その地に佇む日本情緒溢れる純和風旅館「石苔亭いしだ」は、1000坪の敷地にわずか17室をかまえる、空間を贅沢に使った数寄屋造りの温泉宿です。日頃の喧騒から離れ日本の建築、料理、おもてなしにこだわったまるで隠れ家のような空間で癒しのひとときをお過ごしください。
- 宿泊
- 長野2泊3日
- 料金
- 177,000円〜237,000円
- 出発日:出発決定
- 8月21日(水) 9月4日(水) 9月9日(月)
おすすめポイント
千畳敷カール
約2万年前、氷河期の氷で削り取られたお椀型の地形をしており、「千畳敷カール」は高山植物の宝庫としても知られています。
駒ヶ岳ロープウェイ
中央アルプス駒ヶ岳ロープウェイは、「千畳敷カール」まで架けられた山岳ロープウェイで、起点しらび平駅(1,662m)から終点千畳敷駅(2,612m)までの高低差950mは日本一です。また、千畳敷駅は日本一標高が高い「日本最高所駅」となっています。
ホテル千畳敷を望む景色
「ホテル千畳敷」は、標高2,612mに位置しており、併設しているテラスからは、大自然が織りなす絶景をご堪能いただけます。
千畳敷ガイド
ゆいの旅では、専門ガイドとともに、目の前にそそり立つ大絶景を見上げながらの遊歩道散策をお楽しみいただけます。
駒ヶ根シルクミュージアム
製糸の生産で伊那谷地域の暮らしに大きな影響を与えた歴史を紹介した施設を、ゆいの旅では特別に館長様の案内のもとご見学いただけます。
早太郎温泉 山野草の宿 二人静(本邸ツイン洋室)[21㎡/バス付]
和の佇まいに西欧のインテリアを配した和モダンな造りとなっており、お部屋ごとに意匠を凝らしております。情緒溢れる空間で心解きほぐし、信州の山々の美しさをお楽しみくださいませ。
早太郎温泉 山野草の宿 二人静(別邸 一花一葉 露天風呂付)[8畳+8畳]
山景に目を癒し、川の音に耳を傾けながら、露天風呂を気ままにのんびりお楽しみ頂けます。ステンドグラスや照明など洗練された和モダンのしつらえは、お部屋ごとに少しずつ違った印象に。ご家族でもお仲間でも、ゆったりお過ごし頂ける余裕のある間取りとなっております。
早太郎温泉 山野草の宿 二人静 露天風呂(イメージ)
開放感ある庭園露天風呂からは、四季折々の山野草をお楽しみ頂けます
早太郎温泉 山野草の宿 二人静 料理(イメージ)
昼神温泉 石苔亭いしだ 夷毘沙門
情緒あふれる荘厳な夷毘沙門が灯りに照らされ、純和風数寄屋造りの静寂の温泉宿になります。
昼神温泉 石苔亭いしだ 大浴場
石苔亭いしだの温泉は天然温泉ならではの泉質や効能はもちろん、視覚・聴覚・触覚的にも楽しんで、心身ともにリフレッシュいただけます。
昼神温泉 石苔亭いしだ お部屋(一例)
昼神温泉 石苔亭いしだ 料理(イメージ)
旅行行程
- 1日目
- 各地 出発 → 肉匠一鉄(飛騨牛ランチ)*¹ → 光前寺(早太郎伝説ゆかりのお寺を参拝👟約40分) → 早太郎温泉(泊)
*¹ 9/9(月)発のみ。「料亭 末廣」(和食膳)へ変更となります。
- 2日目
- 早太郎温泉 → <タクシー> → しらび平駅 = <駒ヶ岳ロープウェイ> = 千畳敷駅 ・・・ 千畳敷カール(標高2,612mのお花畑を専門のガイドと共に散策👟約60分)*² ・・・ 千畳敷駅 = <駒ヶ岳ロープウェイ> = しらび平駅 → <タクシー> → 菅の台バス停(YUI PRIMA乗車) → 東右衛門(信州そば) → 駒ヶ根シルクミュージアム(館長案内付きでご見学、お買物👟約60分) → Monterina(地元名産品のお買物) → 昼神温泉(泊)
*² 一部勾配の坂道を歩きます。
- 3日目
- 昼神温泉 → Tabel For Tomorrow(フレンチ) → 各地 帰着
- 👟:履き慣れた靴でご参加ください。
出発日・乗車ルート
- 8月21日(水)
- 三宮(8:00発/18:30着)→ 新大阪(9:00発/17:30着)
- 9月4日(水)
- 明石(7:50発/18:10着)→ 三宮(8:40発/17:20着)
- 9月9日(月)
- 姫路(8:00発/18:10着)→ 三木(8:50発/17:20着)
- 帰着時間は予定時間であり、途中の交通状況により前後する場合がございます。予めご了承ください。